Страховая пенсия по старости педагога

Добрый вечер. Интересует такой вопрос. Пришёл отказ в страховой пенсии педагога в РФ. Стаж учителем 26 лет в Казахстане, 2 года в РФ. ЧТО мне теперь делать?

  • Scan2
    .jpg
  • Scan20001
    .jpg
, Иван, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот из решений судов на этот счет.

Таким образом, периоды осуществления истцом педагогической деятельности в Республике Казахстан, имевшие место после 1 января 1998 г. включению в специальный стаж не подлежали, поскольку с указанной даты по настоящее время на территории Республики Казахстан работа в должности учителя, равно как и осуществление педагогической деятельности, государством не признается в качестве работы на тех условиях, которые давали бы право на досрочное назначение пенсии, кроме того, не признается такой работой, которая бы давала любые другие льготы по пенсионному обеспечению.

Таким образом, вывод суда о том, что с 01.01.1998 в Республике Казахстан назначение льготных пенсий в связи с педагогической деятельностью отменено, и с этой даты стаж не подлежит учету как льготный, является обоснованным.

Иван
Клиент, г. Омск

Мой коллега в Липецке оформил эту пенсию. Он также из Казахстана.

По разным городам практика складывается по разному. Вам безусловно стоит обжаловать отказ в суд и бороться до Верховного суда.

Довод апелляционной жалобы о том, что спорный период работы истицы не подлежит зачету в специальный стаж в связи с отменой в Республике Казахстан института досрочных пенсий в связи с педагогической деятельностью 21 июня 1997 года, судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку в настоящее время П. является гражданкой Российской Федерации, проживает в Российской Федерации, а потому ее пенсионное обеспечение осуществляется по российскому законодательству.
Согласно пункту 5 раздела II Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР, установленных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР», для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г. (Республика Казахстан является участником данного Соглашения), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).