Процесс развода-когда есть несовершеннолетние дети

процесс развода-когда есть несовершеннолетние дети

, Ната, г. Тольятти
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

процесс развода при наличии несовершеннолетних детей, определен ст. 21. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Исключения:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если при разводе спора о том с кем буду после развода жить дети, то заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. В противном случае заявление подается в районный суд.

В случае раздела совместно нажитого имущества совместно с заявлением о разводе, так же в мировой суд обращаетесь если сумма имущества меньше 50 000 руб., и в районный если сумма совместно нажитого имущества более 50 000 руб.