В течение какого времени рассматривается заявление в суде о порядке общения с ребенком?

В течение какого времени рассматривается заявление в суде о порядке общения с ребенком?Учитываются ли выходные и праздничные дни,если иск был подан 14 декабря,а до сих пор нет ответа?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом
В реальности сроки зависят от множества факторов. В Москве рассмотрение такого дела занимает от полугода до года. Обычно дело о порядке общения рассматривается в 3-4х заседаниях.

С уважением, Андрей Козырев

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

срок рассмотрения искового заявления в суде о порядке общения с ребенком, определяется ст. 154 ГПК РФ, "1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству."

Согласно ст. 109 ГПК РФ, "3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом".

В вашем случае выходные и праздничные дни  в счет двух месяцем идут.

Информацию о движении дела, Вы можете посмотреть на сайте данного суда «Судебное делопроизводство».