Выселение из ипотечной квартиры

Здравствуйте. Вопрос по выселению. Была ипотека, платить не смогли , после не состоявшихся торгов банк оставил квартиру себе, подал иск о выселении и снятии с учета и естественно выиграл суд. В решении суда не установлен срок в который мы должны выселится, просто написано выселить и все. Но сам заниматься выселением не стал, исполнительное производство не возбуждалось, а просто продал квартиру с жильцами другим людям. Каким образом новый собственник будет меня выселять, с приставами возбуждать ИП или просто может обратится в полицию ? Или просто двери может вскрыть и все?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выселить можно только через пристава. Для чего должен быть выписан исполнительный лист, возбуждено исполнительно производство. Пристав вам  будет предлагать покинуть помещение добровольно сначала. Полиция этим не будет заниматься.

Статья 107 Закона Об ИП.  Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Новый собственник не лишен права действовать как самостоятельно, так и через судебные органы, а далее ФССП. За то, что собственник спилит замки и двери ему ничего не будет, если Вас не будет дома Вы можете найти имущество в подъезде или и вовсе его не найти. Это сценарий развития действий самостоятельно, бывает и еще в более грубой форме. Второй путь развития замена взыскателя по исполнительному документу о выселении и предъявление в органы ФССП. В соответствии с ФЗ №229 №Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и принимает меры к уведомлению, устанавливая 5 дневный срок. Если в 5 дневный срок должник не выселяется, судебный пристав составляет акт совершения исполнительных действий и выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (для физических лиц 5 тыс. руб.), устанавливает должнику временное ограничение на выезд из РФ, далее устанавливает новый срок и предупреждает должника об административной ответственности, затем вновь проверяет и составляет акт. После чего возможно принудительное выселение о дате которой уведомляются стороны исполнительного производства, участковый уполномоченный, если есть среди выселяемых несовершеннолетние, то органы опеки, если инвалиды, то соцзащита. При газификации помещения из которого проводится выселение уведомляются органы службы газа и МЧС, запрашиваются сведения о зарегистрированном по выселяемому адресу оружия, если оно имеется уведомляются Росгвардия. При наличии животных (собак бойцовских) привлекаются к участию кинолог и обязательно несколько судебных приставов по ОУПДС для безопасности судебного пристава-исполнителя. Имущество если оставлено выселяемыми в выселяемом помещении описывается и передается на временное ранение в специализированную организацию. Если Вам нужна помощь, можете обращаться в чат.