Взыскание по судебному решению

Здравствуйте. Судом с ЦРБ взыскивается сумма 1 миллион руб. Администрация больницы уверяет, что будет взыскивать сумму с меня (так как судом установлена моя вина и присуждены 2 года условно). Правомерны ли действия руководства больницы? Заранее благодарю за помощь, ответ

, Татьяна Виткова, г. Тихорецк
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Из текста вашего вопроса, вероятнее всего, следует, что вами было совершено противоправное деяние, повлекшее причинение ущерба в отношении ЦРБ и за него было назначено наказание в виде условного срока. Соответственно ЦРБ может, в дальнейшем  предъявить вам иск о возмещении вами причиненного материального вреда данному учреждению, если данного вреда (материального, морального)  не было, то и взыскивать с вас ничего, не представляется возможным.

Татьяна Виткова
Клиент, г. Тихорецк

Деяние (неумышленные действия, повлекшие смерть ребенка), то есть не было соблюдения протокола, не назначена флюорография. В дальнейшем следующий врач после ухудшения состояния направил на флюорографию, но мать ребенка отказалась. В итоге ребенок умер, не вовремя было решение по сан.авиации и т.д.(это уже действия других врачей) Таким образом, действия врача=ей нанесли ущерб ЦРБ? Могут ли руководители возложить материальное взыскание на врачей?

Решение о госпитализации несовершеннолетнего (ребенка) в лечебное учреждение принимает его законный представитель (родитель или др.),

«Могут ли руководители возложить материальное взыскание на врачей?»

Татьяна Виткова

Руководство может провести проверку по данному факту, при  условии выявления нарушения трудовых обязанностей врачей вынести соответствующее решение о соответствии занимаемой должности вплоть до увольнения материальное взыскание по данному случаю возможно в судебном порядке после подачи заявления с соответствующими требованиями.