И могу ли я вообще не платить пеню?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пару лет назад брала в Быстро Деньгах займ, 16000 , получилось так , что во время не оплатила, пошла пеня, и долг вырос до 36000. Месяц назад оплатила основную сумму долга, могу ли я оплачивать остальные деньги по 5000 т.р. в месяц? И могу ли я вообще не платить пеню?

, Оксана, г. Тейково
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня! если я правильно Вас понял вы оплатили 16 000 основного долга, при этом за несвоевременную оплату вам были начислены проценты (не путать с пенёй) за период просрочки в размере 20 000. Читайте внимательно ваш договор с МФО (микрофинансовая организация), по логике, проценты подлежат начислению на сумму займа (основной долг). Поскольку основной долг Вами погашен, проценты не подлежат начислению. Однако, следует иметь в виду, что договором может быть предусмотрена неустойка, так называемая пеня, которая может иметь фиксированный процент (как правило, 0.1%, 0.2%) она может начисляться, как на основной долг, так и на проценты которые не были уплачены в срок. Не уплатить проценты вы не можете т.к. МФО взыщет их с вас в судебном порядке. Но им это не выгодно, они подождут пока на ваши неуплаченные проценты накапает пеня либо по договору (если предусмотрена) либо по закону и будут взыскивать в суде как невыплаченные проценты, так и пени начисленные на проценты. Успехов, и по возможности не берите кредиты, особенно в МФО.