Но, Банк (так как квартиру мою покупают по ипотеке) обязывает меня в выделении доли бывшему мужу, так как на момент приобретения квартиры в ФЗ было прописано, что доля выделяется "родителям и детям"

Я купила квартиру в 2011 году, где первоначальный взнос был использован за счёт материнского капитала. На момент покупки квартиры уже состояла в разводе с отцом моих детей.

Сейчас продаю квартиру (с отдела опеки разрешение на продажу получила и от бывшего мужа тоже). Но, Банк (так как квартиру мою покупают по ипотеке) обязывает меня в выделении доли бывшему мужу, так как на момент приобретения квартиры в ФЗ было прописано, что доля выделяется «родителям и детям». Разве это правомерно? Таким образом, если женщина родила от разных мужчин, то каждому родителю должна выделить долю?!

, Tamara, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Верховный Суд РФ в Решении от 24.10.2018 г. № АКПИ 18-915 по иску «отца», не состоящего в браке с женщиной, матерью детей, о включении его в число собственников квартиры по мат.капиталу указал, что "жилье с использованием маткапитала  должно быть оформлено в общую долевую собственность официальной семьи: мамы, её супруга и детей. А если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно".

Правила направления мат.капитала на улучшение жилищных условий в данной ситуации по выделению доли в квартире защищают только права отца, являющегося супругом женщины — матери детей.

Верховный Суд в Решении указал, что «возможность получения господдержки в форме направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи предусмотрена именно для семей с детьми. При этом в подп. 3 п. 1.3 ст. 10 ФЗ № 256 прямо предусмотрено, что компенсация затрат за построенный дом ИЖС производится при представлении обязательства оформить указанный дом в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей.

Положения ФЗ № 256-ФЗ и Правил направления средств маткапитала на улучшение жил.условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных НПА, из чего, в том числе, следует, что если постройку дома ИЖС можно оплатить маткапиталом, только если правами собственников такого дома будут обладать мама-получательница сертификата и ее дети, а также ее супруг, то только если таким супругом является отец ее детей или одного из них, а значит, норма, которая исключает биологического отца ребенка из числа собственников жилья, оплаченного маткапиталом, – направлена на целевое использование средств материнского капитала и не может рассматриваться как нарушающая права биологического отца».

Аналогичную правовую позицию ВС РФ высказал в Определении от 31.01.2017 г. № 24-КГ 16-22, согласно которому  лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.