Какие для меня могут быть последствия

если магазин по ошибке отправил товар повторно и я его получил являются ли мои действия мошеничеством . Какие для меня могут быть последствия . Что делать в данной ситуации

, иван алексеев, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! Немного непонятна Ваша история. Я так понимаю вы покупали какой-то товар и вам пришёл дубликат? Мошеннические действия будут в том случае, если магазин во-первых докажет ваш злой умысел, а не их оплошность, а во-вторых если будет куда-либо обращаться. В данном случае имеет место быть простое нарушение логистики магазина и товар выбился как «неучтённый» ибо произошла бы недосдача и был бы пересчёт всех поставок и с Вами давно связались бы. Как говорится случай на совесть, но доказать злой умысел и мошенничество с Вашей стороны им будет трудно.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Иван!  Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, то есть вы должны были заслужить доверие продавца, злоупотребить им или похитить товар, чтобы Ваши действия можно было квалифицировать как мошенничество. В данном случае- это ошибка с обоих сторон. Сообщите продавцу об ошибке, предложите отправить товар обратно при условии, что продавец вернет деньги за расходы на пересылку обратно.