В квартире соседа течет вода, возможно прорвало трубу

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться. В квартире соседа течет вода, возможно прорвало трубу. Он там не живет, никто не знает где он. С трубой что то надо решать. Жэу отказывается что-то делать без участкового, так как квартира закрыта. Ч то делать в такой ситуации? Сами открывать даже при свидетелях тоже боимся, это все таки проникновение в личную собственность.

, Екатерина, г. Самара
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Екатерина.

Если Вас затапливает, а соседей нет, то Ваши первичные действия:

1. Оповестить управляющую компанию об утечке воды или канализационных отходов, для этого необходимо позвонить в ОДС по вашему району;

2. Перекрыть воду по всему стояку подъезда — с этой задачей справляются работники ЖКХ;

3. Может возникнуть замыкание в электропроводке. Поэтому предусмотрительно будет отключить электроснабжение на щитке.

Далее алгоритм получения доступа в квартиру. Если получить доступ в квартиру не представляется возможным, необходимо осуществить следующие действия:

1. Обращение в районное УВД для предоставления участкового для вскрытия квартиры.

2. Необходимо заключить договор с организацией, специализирующейся на вскрытии замков и вызвать их специалиста на выход участкового.

3. Создается специальная комиссия, в состав которой входят члены совета дома, председатель ТСЖ, участковый, специалисты сантехнической службы.

4. Вскрытие квартиры и замены замка (ключи вручаются соседям по их возвращению), составление акта о вскрытии с подписями членов комиссии.

5. Осмотр квартиры соседей на предмет утечки воды и устранение причины затопления, составление соответствующего акта.

Управляющие компании идут на подобную процедуру в крайне редких случаях, в силу возможных ответных жалоб (действие императивной нормы статьи 25 Конституции о неприкосновенности жилья) со стороны владельца квартиры. Во избежание этого рекомендуется проводить видеосъемку вскрытия дома виновника затопления. Также Жилищный Кодекс (ч.3 ст.3) предписывает, что в ситуациях, когда требуется спасение имущества граждан, необходимость  попасть в частное жилье в отсутствие хозяев будет правомерным. Закон о Полиции прямо предписывает возможность для сотрудников полиции входить в жилье граждан для обеспечения безопасности при авариях.  Постановление Госстроя №170 предписывает немедленно устранять неполадки в ГВС и ХВС. В соответствии с Постановлением Правительства №354 отсутствие холодной воды в случае аварии допускается на продолжительность не более четырех часов и не более 8 часов в течение месяца.

Если управляющая организация игнорирует Ваши запросы, Вы имеете право подать официальную жалобу в Жилинспекцию за не предоставленные услуги по устранению, фиксации затопления и расчета сметы причиненного ущерба. Подобное халатное отношение является нарушением Жилищного законодательства.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

С уважением, Юрий.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Диспетчерская служба, которая обслуживает Ваш дом, должна вызвать аварийную службу и во всяком случае отключить в доме воду, сообщив об аварии участковому.  Сотрудники МЧС вскрывают двери только в случаях угрозы жизни или когда взаперти маленькие дети, инвалиды или старики. Еще одно непременное условие для вскрытия двери спасателями – наличие паспорта или документа о собственности или подтверждение этого права собственности двумя соседями с паспортами. Если угрозы для оставшихся или оказавшихся снаружи и соседей нет, лучше обратиться за помощью в платные службы открывания дверей.