Бывший муж как выяснилось платил алименты без него

Здравствуйте, утерян исполнительный лист по алиментам. Бывший муж как выяснилось платил алименты без него. У приставов его тоже нет. Как востановить?

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь с заявлением в суд, который вынес решение. С просьбой выдачи дубликата исполнительного листа, укажите причину.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Остались вопросы, пишите в чат. Рад буду помочь!