Имею ли я право отказаться от этого текста и какие права имеют эти родственники на моего ребёнка сейчас?

Я воспитываю ребёнка, который записан на бывшего мужа. Но генетически отец ребёнка другой мужчина. Он недавно умер. Родственники покойного хотят провести тест днк. Имею ли я право отказаться от этого текста и какие права имеют эти родственники на моего ребёнка сейчас?

, Дарья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Дарья. Согласно  СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке - В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,

..происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению… лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Таким образом, на данный момент у бабушки нет оснований для установления отцовства в судебном порядке в отношении  вашего ребенка.

Имею ли я право отказаться от этого текста и какие права имеют эти родственники на моего ребёнка сейчас?

конечно, вы не обязаны по их желанию проводить днк тест. Сейчас родственники мужа никаких прав на вашего ребенка юридически не имеют.

Кроме того, согласно СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке ..

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение - 2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений; 4) факта признания отцовства;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе