Здравствуйте, скажите пожалуйста если мне вручили обвинительное заключение не прошитое и не заверенное печатью это влечёт за собой отмену приговора?

Здравствуйте,скажите пожалуйста если мне вручили обвинительное заключение не прошитое и не заверенное печатью это влечёт за собой отмену приговора?

, евгений, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений! Вопрос поставлен некорректно. Обвини́тельное заключе́ние — это завершающий предварительное следствие процессуальный документ. Отмена приговора возможна, когда приговор уже вынесен. Обвинительное заключение — это ещё не приговор, а процессуальный документ, на основании которого выдвинуто обвинение, и только суд решает, виновен или нет обвиняемый. Что касается недействительности документа, то это повод для возражений в суде относительно недопустимости доказательства (ненадлежаще оформленного обвинительного заключения). Надо всё же искать в материалах дела что-то более существенное, за что зацепиться, поскольку в судах сплошь и рядом «гуляют» ненадлежаще заверенные копии судебных актов, апелляция  их принимает и рассматривает и т.д., а сами судебные акты (оригиналы) в материалах дела бывают даже не подписаны судьей и без печати. Если Вы поинтересуетесь ч.2 ст.67 Конституции РФ, то обнаружите, что все суды на суше незаконны, поскольку РФ не имеет юрисдикции на континенте, а лишь в континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне (что тоже в море). Как говорится, «лисья нора глубока».