Девушке 16 лет, она беременна парню 18 хотяб расписаться но мама девушки не даёт согласие, что делать?

, кристина, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Согласно СК РФ Статья 13. Брачный возраст  - 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Беременность в вашем случае — уважительная причина.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Кристина.

Беременность является основанием для регистрации брака несовершеннолетним.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
Согласно части 2 статьи 13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вы можете обратиться в ОЗАГСа с Заявлением о вступлении в брак,  приложив справку о беременности.

Согласие родителей не требуется.

Всего доброго!