Директору отеля лучше указать в справке "командировку на полгода с сохранением должности и заработной платы", или "учебный отпуск с сохранением должности и заработной платы"?

Здравствуйте! Меня зовут Фикрет. Я работаю в отеле и в ноябре этого года я хочу поступить на языковой курс в США. Меня отправляют с работы для изучения английского языка на полгода, так как мы открываем отель заграницей и я буду занимать там должность. Какую справку с работы мне сделать для того, чтобы у консула не возникли подозрения по поводу моего возвращения? Директору отеля лучше указать в справке "командировку на полгода с сохранением должности и заработной платы", или "учебный отпуск с сохранением должности и заработной платы"? Подскажите, пожалуйста.

, Фикрет, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«Что лучше» — это вопрос не к юристу. С точки зрения российского законодательства это точно не учебный отпуск (см. ст. 173-177 ТК РФ), а больше похоже на «направление работника на обучение за счет средств работодателя с отрывом от работы, сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 187 ТК РФ):

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.