Не понимаю, выгодно ли в данном случае пользоваться страховкой?

Здравствуйте. Оформила потребительский кредит. По условиям договора процентная ставка по договору 8,5%(при условии доп.страхования на сумму 12 тысяч). Если отказываюсь - 12,5%. В графе полная стоимость кредита 13,053. Не понимаю, выгодно ли в данном случае пользоваться страховкой? Или имеет смысл отказаться.

, Любовь, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь. Вопрос
вообще не связан с юридическим подоплёком и отвечу я на него не с юридической
точки зрения, а как бывший работник финансовой коммерческой структуры. Дело в
том, что ни один банк не выдаст Вам кредит ниже 11-12% годовых. Все эти 6.9 или
8.5% это маркетинговый ход и ничего больше и полную стоимость в 12-13% такой
кредит набирает за счёт дополнительных услуг. Собственно другими словами, оно
то на то и выходит. Вы поймите простую истину, что ни один коммерсант не будет
торговать себе в убыток. Вы платите такой же кредит как и все с такой же
процентной ставкой в совокупностью с услугами, единственное, Вы можете попытать
счастье и написать заявление в страховую компанию и прекратить действие
страховки по договору. Но нужно понимать что ежемесячные платежи от этого
меньше не статут, в конечном итоге когда закроете договор пишите письмо с
требованием возврата ошибочно направленных средств и с каждого платежа
высчитываете % который якобы продолжал идти бы страховой. Банк начнёт проверять
и окажется что Вы давно в страховой отменили услугу. И тут 2 момента:

1) если кредит погашен официально, то банк напакостить не сможет и ему придётся с
вами  вести диалог и возвращать сумму переплат добровольно или в судебном порядке;

2) если кредит не погашен и Вы анулировали страховку, то Вам повысят процент по
кредиту.