Как эти данные может проверить УФМС?

Добрый день! Уволили иностранного гражданина по собственному желанию 21 января, опомнились чтот не уведомили УФМС только 27. Что будет, если подать форму об увольнении иностранного гражданина и в ней указать дату увольнения например 26 января и успеть подать её в трёхдневный срок. Как эти данные может проверить УФМС? У нас просто однажды было предупреждение, мы по старой форме уаедомляли, второй раз уже точно будет штраф. Как его избежать? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Когалым
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

У работодателя есть  обязанность, предусмотренная п. 8 ст. 13 Федерального закона от 27.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»  — в трехдневный срок уведомить территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции  о факте расторжения ТД с иностранцем. На свой страх и риск вы можете написать дату не соответствующую фактическим обстоятельствам дела однако, в случае установления территориальным органом такого нарушения формы работодатель все же будет подлежать ответственности  -  КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3.… нарушение .. формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти,… о… прекращении (расторжении) трудового договора… с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты… прекращения (расторжения) договора,

вы спросили

Как эти данные может проверить УФМС?

 равно так же, как узнает обо всем остальном, что находится в их компетенции: сведения в базах, проверки и тд.

Приведу вам разъяснения касаемо срока

По смыслу приведенных норм исчисление трехдневного срока для подачи уведомления в территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ начинается со следующего рабочего дня после заключения или расторжения трудового договора.Приведем пример. Дата заключения трудового договора с иностранным работником — 17.06.2020. Течение трехдневного срока, установленного п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, начинается со следующего рабочего дня — с 18.06.2020. Срок подачи уведомления установлен Законом N 115-ФЗ в рабочих днях, поэтому окончание срока в рассматриваемом нами примере придется на 22.06.2020.

https://www.garant.ru/consult/...

Как его избежать?

законно в сложившейся ситуации никак, увы.

Незаконно, если только попробовать рассмотреть вопрос задним числом в рамках  — Работник, пожелавший уволиться по собственному желанию, имеет право передумать и в любое время до окончания своего последнего дня работы отозвать заявление об увольнении — ст. 80 ТК РФ.