Решением общего собрания собственников дома оно было безвозмездно выделено мне для организации мастерской по ремонту телевизоров

Существует изолированное подвальное помещение в МКД с отдельным входом и полным отсутствием общедомовых коммуникаций. В 2020 г. решением общего собрания собственников дома оно было безвозмездно выделено мне для организации мастерской по ремонту телевизоров. Помещение я полностью отремонтировал, заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями. Установил счетчики и регулярно оплачиваю их услуги. В свете последних изменений правил ПБ мастерские в подвалах запрещены. Я захотел организовать в этом помещении парикмахерскую. Для получения одобрения собственников дома на аренду помещения организовал общее собрание в очно-заочной форме. Очное собрание в сущности не состоялось и сейчас идет заочная его часть. Все в рамках ЖК. Но небольшая часть собственников, преследуя не известные мне цели, стала выступать против организации парикмахерской. Они организовали настоящую травлю моего, я считаю хорошего и выгодного для жильцов, начинания в общедомовом чате, вешая на меня "все грехи" и облекая все это в правовую форму. Остальные жильцы под влиянием этого негатива склоняются на их сторону.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить и себя и мое начинание в правовом поле. Спасибо что выслушали.

, Вячеслав, г. Сургут
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с пп. б) п. 16 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, запрещается устраивать мастерские и производственные участки в подвальных и цокольных этажах объектов защиты, коими являются многоквартирные дома.

Кроме того, до 01.01.2021 действовал СанПиН 2.1.2.2631-10, прямо запрещавший размещение парикмахерских в подвальных этажах жилых домов (можно было только в торговых центрах и комплексах), Ваши соседи могли руководствоваться им.

Сейчас прямого запрета нет, но нужно проанализировать актуальные санитарные правила и нормы относительно инсоляции, вентиляции, водоснабжения, канализации, поскольку велика вероятность, что подвальное помещение в МКД все же по своим характеристикам не подходит для парикмахерской.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По вопросу организации в подвальном помещении МКД необходимо  обратить внимание на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61953)

раздел VIII. Санитарно-эпидемиологические требования
к предоставлению бытовых услуг.

8.2.1. Организации, оказывающие парикмахерские услуги, и салоны красоты должны быть оборудованы системами централизованного водоснабжения и канализации. При отсутствии в населенном пункте централизованных систем водоснабжения и канализации организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, оборудуются автономными системами.

8.2.7. Парикмахерские должны иметь места для хранения одежды посетителей, подсобные, вспомогательные помещения (туалеты, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить и себя и мое начинание в правовом поле.

Проведите общее собрание собственников МКД, для представления Вам помещения в МКД. Но обратите внимание стоит ли игра свеч и возможно ли привести помещение соответствию требованиям санитарных правил СП 2.1.3678-20, для ведения деятельности (оказания бытовых услуг).

Вячеслав
Клиент, г. Сургут

Все приведено в соответствие с требованиям санитарных правил СП 2.1.3678-20

Тогда вопрос о предоставлении помещения будет решаться на общем собрании собственников МКД, порядок проведения которого установлен ст. 44-48 ЖК РФ. На решение собственников Вы повлиять не можете… Они сами проведут голосование по поветске дня.