Кто должен вносить в федеральный регистр по COVID-19данные по пациенту в ковидной бригаде, медицинская сестра или врач?

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Кто должен вносить  в федеральный регистр по COVID-19данные по пациенту ...

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 N 373 «Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», регулируется  порядок учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) посредством ведения информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), можете ознакомиться с постановлением по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так вот из положений Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 373 следует что:

6. Представление информации в региональный сегмент информационного ресурса (COVID-19) осуществляется следующими организациями (далее — поставщики информации):
а) медицинские организации;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. постановление указывает лишь на медицинские организации в общем, а не конкретных должностных лиц.

Следовательно, вопрос касающийся наделения данной функцией конкретных работников, является полномочиями самой медицинской организации, в рамках трудовых правоотношений с работниками согласно Трудовому кодексу РФ.

Ниже я продолжу в следующем ответе.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения постановления и свои разъяснения к нему.

Что касается этого вопроса:

медицинская сестра или врач?

Как я уже разъяснил ранее, это определяется работодателем в рамках наделения указанной функцией работника  по условиям заключенного с ним трудового договора и его должностных обязанностей.

Т.е. работодателю нужно будет внести изменения в условия трудового договора с работником или изменения в его должностные обязанности которые также должны соответствовать его трудовой функции по условиям трудового договора, в части наделения его обязанностью по внесению указанных сведений.

Для этого необходимо заключить с работником допсоглашения к его трудовому договору, с его согласия

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

 после чего вынести приказ с которым работника ознакомить под роспись, а также данным приказом дополнить его должностные обязанности с которыми также его следует ознакомить вновь под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Вот в таком порядке все и следует оформить в данном случае.

Т.е. это может быть как медицинская сестра, так и врач, решение вопроса за руководителем в данной ситуации.

Во вложении к ответу типовая форма такого  допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.