Куда обращаться? Поясните

Энский механический завод и ООО «Домовой» заключили договор поставки пресс-формы «Плечики для одежды». Однако к обозначенному в договоре сроку – 1 ноября 2018 года механический завод поставку не осуществил, сославшись на финансовые сложности и отставания в сроках изготовления продукции для поставки. Поставка была произведена лишь спустя 3 месяца от обозначенного ранее срока. ООО «Домовой» решил обратиться в суд за судебной защитой с иском о взыскании неустойки за просрочку товара.

В какой суд необходимо обратиться ООО? Ответ обоснуйте ссылками на законодательство.

, Аня Сонина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае, т.к. спор носит экономический характер, договор заключен между юр.лицами, иск о взыскании пени за просрочку поставки товара необходимо подавать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если иной арбитражный суд не указан в договоре поставки (договорная подсудность).

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 27, ст. 28 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

По подсудности: по общим правилам согласно ст. 35 АПК РФ иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Однако если в договоре установлен иной арбитражный суд как место рассмотрения споров, иск может быть предъявлен в суд, указанный в договоре. Так, по правилам ч. 4 ст. 36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.