Может ли он подать в суд на раздел этого кредита?

Брак был расторгнут с бывшим мужем в 2014 году. сейчас узнаю что у него был кредит на 400 тысяч, который он брал во время брака. может ли он подать в суд на раздел этого кредита?

, Ирина, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина, право у него такое есть, однако общий долг требуется доказать. Если нужна подробная консультация обращайтесь в чат, услуга платная.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно.

Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.

Однако общий срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. Так что Вы имеете право так же заявить о пропуске срока исковой давности в случае если данное дело будет рассматриваться в суде.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если деньги были потрачены на нужды семьи в браке, а выплачен кредит был после расторжения брака то да, он может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас 50% оплаченной части кредита.