Нужна ли фраза, что количество пролонгаций неограниченно, если есть фраза об автоматическом продлении на след

Нужна ли фраза, что количество пролонгаций неограниченно, если есть фраза об автоматическом продлении на след. календарный год. Речь идет о договорах поставки между организациями.

, Оксана Николаевна, г. Екатеринбург
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Существует несколько способов продлить действие договора:

через оформление сторонами дополнительного соглашения, где указывается, что заключенный договор продолжает действовать далее, фиксируется срок продления, например:

«договор № 11 от 02.04.2018г. пролонгируется на 1 год»;

«срок действия договора № 11 от 02.04.2018г. продлевается сторонами до 31.12.2019г.»;

«стороны договорились, что после окончания срока действия договора он считается заключенным на неопределенный срок», и т.п.;

через автоматическую пролонгацию, если ни одна из сторон договора не изъявила желания его прервать;

через письмо-предложение одной из сторон, отправленное контрагенту.

Наиболее удобный вариант пролонгации участникам договора следует зафиксировать в тексте документа. При его выборе необходимо учитывать ограничения, установленные Гражданским кодексом в отношении некоторых обязательств.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Один из ключевых вопросов заключается в том, что положение о продлении действия договора на «следующий год» некоторыми участниками гражданского оборота может восприниматься как однократное продление. Подобная позиция обосновывается положениями ст. 431 ГК РФ о буквальном толковании содержащихся в договоре слов и выражений.

Вариантом преодоления двойственного толкования условий о продолжении срока действия соглашения является более конкретное указание в тексте договора на условия и порядок пролонгации соглашения.

В качестве уточняющей формулировки в случае, когда контрагенты нацелены на сохранение стабильности договорных отношений в течении неограниченного количества периодов, возможны формулировки:

«… данное продление может быть использовано неоднократно»