Ведь семья должна быть вместе?

Здравствуйте! Моя племянница служит в МЧС, старший лейтенант, закончила университет в 2017 году. Заключён контракт на 5 лет, но, в этот период она вышла замуж тоже за сотрудника МЧС. Мужа перевели в другой город, а она осталась в своём ведомстве и был написан рапорт о переводе по месту службы мужа, был получен отказ, ответили так, что у них не комплект. Должно ли быть так?! Ведь семья должна быть вместе? Спасибо!

, Жанна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Жанна, добрый день.

Должно ли быть так?! Ведь семья должна быть вместе?

Жанна

Да, это вполне возможно в силу того, что ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает обязательного и одновременного перевода супругов к новому месту службы.

Она может лишь подать рапорт о переводе, однако у начальства нет обязанности для его удовлетворения.

В силу ст. 30 названного Закона

5. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на равнозначную должность в федеральной противопожарной службе осуществляется:3) по личным или семейным обстоятельствам;

Вместе с тем, в случае, если оба проходят службу в военнизированных подразделениях МЧС и имеют воинские звания, то такой перевод был бы возможным.

Здесь стоило бы руководствоваться ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Но повторюсь, это только в том случае если оба они проходят военную службу и имеют не специальные, а воинские звания.