Здравствуйте, я являюсь собственником НЕжилого помещения как физлицо с 24.01.2013 года

Здравствуйте, я являюсь собственником НЕжилого помещения как физлицо с 24.01.2013 года. Также зарегистрирована как индивидуальный предприниматель с 2000 года. При продаже нежилого помещения, мне необходимо заплатить подоходный налог, или же на нежилые тоже распространяется минимальный срок владения 3 или 5 лет, в зависимости от года приобретения? Назначение торгово-офисное помещение

, Ксения, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или же на нежилые тоже распространяется минимальный срок владения 3 или 5 лет, в

Ксения

Ксения, добрый день! Нет, на нежилые помещения, используемые в предпринимательской деятельности, освобождение дохода от их продажи от уплаты ндфл, предусмотренное ст. 217 НК РФ не распространяется. дата приобретения имеет значения для применения порядка определения налоговой базы при продажи такого имущества. В Вашем случае положения ст. 214.10 НК РФ об учете кадастровой стоимости недвижимости ( ранее ст. 217.1 НК РФ) не подлежат применению. Если на момент продажи у Вас будет право на применение УСН ( и статус ИП), то полученный доход облагается налогом в рамках УСН а не ндфл

Ксения
Клиент, г. Уфа

То есть, я правильно поняла, что если я ИП на усн 6%, то от суммы продажи могу заплатить только +6%, а не 13 или 15% НДФЛ.

только +6%, а не 13 или 15% НДФЛ.

Ксения

если имущество использовалось в предпринимательской деятельности то да, желательно до продажи добавить соответствующий ОКВЭД