Как и куда обращаться из-за курения в общественном месте?

Здравствуйте. Есть ТЦ, у которого устроили курилку прямо на пандусе для колясок. Ведь это общественное место и единственный способ попасть в ТЦ на инвалидной коляске и с ребенком в коляской. При этом приходится проходить прямо через курилку. Знаков разрешающих курить в данном месте нет. Ее устроили там сами сотрудники из этого ТЦ. Как правильно и куда можно пожаловаться, чтобы там больше не курили и у входа в ТЦ тоже? Благодарю всех за помощь.

  • IMG_20210124_161321
    .jpg
, Наталья, г. Чайковский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Само по себе, указанное вами место согласно части 1 ст.12 Федерального закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», не относится к территориям, на которых запрещено курение.http://www.consultant.ru/docum...

2. Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 (ред. от 23.07.2020) «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухедля курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака», также не устанавливает обязанности по выделению специального места для курения на указанной территории (на которой курение не запрещено).Соответственно и знаком «место для курения» данная «свободная для курения» территория не оборудована. http://publication.pravo.gov.r...

3.В данном случае, речь может идти только о моральной ответственности, поэтому- рекомендую обратиться к собственнику или управляющему данного ТЦ и высказать свои претензии. Думаю, что собственник -адекватный человек и найдет выход из ситуации.Так как действительно-курение на пандусе для входа с детскими колясками, это все-таки недопустимо