Здравствуйте.может ли старший инспектор контролер метрополетена, осуществляется проверку документов и выписывать штраф ссылаясь на ст.3.18.1 ч.4?

Здравствуйте.может ли старший инспектор контролер метрополетена,осуществляется проверку документов и выписывать штраф ссылаясь на ст.3.18.1 ч.4?

, Евгений, г. Якутск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений! Данная тематика очень популярная в последнее время. Сразу Вам отвечу — нет. Сотрудник метрополитена во-первых не имеет право вас не допускать к чему-либо или ограничивать вас в свободе передвижения. Как минимум данные права Вам гарантированы конституцией. Но основной момент прецедента в том, что сотрудники прикрываются указом мера и кодексом об административных правонарушениях. Сотрудник метрополитена руководствуется исключительно правилами внутреннего распорядка и правилами пользования метрополитена. В правилах пользования метрополитена ни слова об этом не написано и уж темболее каких-либо полномочий контролёрам не приписывали. Я так опнимаю у вас вопрос связан по маскам и перчаткам в метро и штрафам за их отсутствие. То что Вы что-то нарушаете это нужно ещё доказать. Данную процедуру и факт возможного установления правонарушения устанавливает полиция. Они как раз и занимаются общественным порядком и в том чисте контролем. Только полиция имеет право Вас остановить и делать уже какие-то выводы. В иных случаях это всё рекомендательный характер. Поэтому смело распечатайте дома правила пользования метрополитеном и при каждом разе пусть Вам покажут где им это резрешено делать и с Вас что-то требовать. Соответственно действия не полномочны, а если Вам как-то навредили данными действиями в финансовом смысле, то смело обжаловать.