Не получил уведомление о судебном приказе

Добрый день!

Позвонил судебный пристав, на завтра назначена встреча у меня в квартире, для ареста имущества.

Уведомление о судебном приказе я не получал.

Я правильно понимаю, что мне нужно получить заверенную копию судебного приказа, и написать заявление для отмены?

Как вести себя завтра при встрече?

Как избежать ареста имущества?

, Денис, г. Ревда
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если вы уверены, что взыскание в ФССП производится на основании Судебного приказа, то да, вам необходимо с ним ознакомиться (не обязательно получать заверенную копию) либо у приставов либо в судебном участке, написать возражение, восстановив сроки в связи с тем, что узнали о судебном приказе «только что».

Для того, чтобы арестовать имущество, приставу нет необходимости осуществлять выезд по месту.

Обратитесь к приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства и выдаче постановления о возбуждении исполнительного производства, которое вы не получали.

Ознакомьтесь, выявите каким судебным участком и по чьему заявлению был вынесен судебный приказ. Обращайтесь в судебный участок и отменяйте приказ.

После отмены судебного приказа, Определение предоставите приставу, после чего им будет прекращено исполнительное производство, и все меры принудительного взыскания, в том числе наложение ареста будут отменены.

При обращении, всегда оставляйте у себя подтверждение — копию обращения с отметкой о получении.

Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Ревда

Дело в том что встреча назначена на завтра. Если сегодня я напишу заявление об отмене судебного приказа, на это уйдёт время.

Я могу каким то образом воспрепятствовать аресту имущества. Речь идёт только о движимом имуществе (Всё что находится в квартире)

Каким образом вас пристав уведомил о предстоящих исполнительных действиях? По телефону?

Уточните, кому принадлежит квартира?

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис! Как правило судебные приставы первый раз приходят «на легке» и если втсреча не состоится, то Вам назначат другую дату. Поэтому как вариант, здесь можно не вступать в контакт с приставом, а дождаться следующей официальной даты (под дверь просунут или в почтовый ящик кинут документ). Соответственно у Вас появится небольшой промежуток времени. Вам нужно будет срочно в этот же день идти в суд и писать заявление, о том что Вас должным образом не уведомили и что Вы вообще не знали о существовании данного приказа. Ходатайствуете о восстановлении пропущенных сроков и заявляйте об отмене данного приказа. Отмена приказа делается быстро как правило. Дальше идёте к приставу добровольно (или ожидаете следующей даты прихода) и предоставляете документ об отмене судебного приказа. Соответственно правомерность ареста имущества по приказу будет отсутствовать. Приставу ничего не останется как пожелать Вам хорошего дня и уйти. Это всё в идеальном случае. Можете попробовать пойти с другого ракурса: позвонить приставу и сказать что Вы будите писать жалобы на пристава, так как ранее с Вами пристав не связывался, а уже угрожает принудительными мерами взыскания. Для информации: принудительные меры взыскания такие как арест имущества вводятся притсавом-исполнителем в случае уклонения должника от добровольной оплаты суммы долга в течение 2-х месяцев. Дайте ему понять, что во-первых с Вами не контактировали, не представили возможность для добровольной оплаты, что нарушает Ваши законные права. Данные действия будите обжаловать в главную ФССП РФ и в административном порядке в суде. Скорей всего Вам предоставят какой-то строк для добровльной оплаты долга, тем самым Вы опять выйграете время для быстрых и решительный действий в суде. Если же пристав данную информацию проигнорирует и всё же придёт, ещё и с полицией и будут взламывать дверь и принудительно проникать в Ваше жилище, обязательно снимайте всё на видео, но не мешайте. За день до этого изучите категории имущества какие приставы имеют по закону право изымать, а какие нет. Предметы первой необходимоти (холодильник, ложки, вилки...), включая одежду трогать не имеют право. И в случае аретса не той категории под запись на видео указывайте это. Вам разрешено записывать видео (ст. 29 конституции). По данному видео во-первых вы в суде получите за моральную компенсацию что с Вами не связались и не предоставили время для добровольной оплаты и во-вторых будет служить хорошим доказательстом описи возможно арестованного имущества. Как говорится, возвращать будут обратно по штучно, по записи.