Вопрос: как при продаже избежать уплаты налога по новому дому?

Доброго дня! Владею земельным участком более 15 лет. Покупал его вместе с домом. Документы на землю и дом в порядке. За время владения построил на этом же участке второй дом и в 2020 ввел его также в эксплуатацию, то есть теперь на земельном участке два дома. Но так сложились обстоятельства, что необходимо все это имущество продать. Вопрос: как при продаже избежать уплаты налога по новому дому?

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Рекомендую в договоре купли-продажи отдельно расписать цену по каждому объекту недвижимости (участок, дом 1, дом 2).

2. По участку и дому 1 вы налог не платите, так как владеете ими более 3 лет

3. По дому 2 вы можете указать цену НЕ НИЖЕ 70% кадастровой стоимости, остальную сумму можете отнести на стоимость участка и дома 1.

4. Чтобы уменьшить налог от продажи дома 2 вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб., либо зачесть расходы на его строительство и заплатить налог с разницы.