Первый мой вопрос заключается в том, правда ли это?

Здравствуйте, я столкнулся со следующей проблемой. В 2019 году я закончил институт, в котором учился по целевому направлению от предприятия, где начал работать сначала на пол ставки с апреля 2017 года, а затем на полную ставку с 5 марта 2019 года. По личным обстоятельствам я вынужден переехать из города, в котором находится предприятие и соответственно уволиться, проработав там до февраля 2021 года (почти 2 года). В моём контракте на целевое обучение сказано, что я обязан отработать 3 года и если этого не сделать, то придется выплатить полученную стипендию за все время обучения + штраф в размере этой стипендии умноженной на 2. Проконсультировавшись с одним специалистом я выяснил, что согласно одной статье трудового кодекса я не обязан выплачивать такой большой штраф и что достаточно заплатить лишь РЕАЛЬНЫЕ затраты предприятия на моё обучение. Первый мой вопрос заключается в том, правда ли это? Если это действительно так, то меня интересует второй вопрос: есть ли у меня возможность уменьшить выплату еще больше на основе того, что я отработал бОльшую часть срока, например, пропорционально неотработанному времени?

  • 747c3b58-a6f6-452d-a790-c5836cef7c31_1
    .jpg
  • 14bb991d-eabf-4593-9fc5-e223a51891a0_1
    .jpg
  • 2a07ea3e-928d-4210-ac9a-0b8556860430
    .jpg
, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если это действительно так, то меня интересует второй вопрос: есть ли у меня возможность уменьшить выплату еще больше на основе того, что я отработал бОльшую часть срока, например, пропорционально неотработанному времени?

Константин

вот тут уменьшить можно попробовать

ст 249 тк

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ну то есть за год у вас выходит.

то придется выплатить полученную стипендию за все время обучения + штраф в размере этой стипендии умноженной на 2.

Константин

а вот тут надо смотреть договор и особенно когда он заключен — законодательство тут несколько раз менялось и очень существенно по этим моментам.

Константин
Клиент, г. Москва

Я к вопросу прикреплял изображения с договором. Он был заключен 02.09.2015.

Он был заключен 02.09.2015.

Константин

то есть еще старое законодательство было

вот это

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

это ст 56 фз 273 об образовании

то есть не расходы за обучение тогда шли — а только меры поддержки, стипендия например + да штраф в 2 размере.

но тут еще вопрос про трудоустройству- вы эту обязанность исполнили — работать начали и отработали 2 года, то есть 2/3 — так что суммы думаю возможно будет уменьшить — но это по итогам суда уже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Здравствуйте, я столкнулся со следующей проблемой. В 2019 году я закончил институт, в котором учился по целевому направлению от предприятия, где начал работать сначала на пол ставки с апреля 2017 года, а затем на полную ставку с 5 марта 2019 года.

Здесь конечно лучше посмотреть сам договор, из вопроса не до конца понятно о каком идет речь, но Вам следует разделять целевое обучение по ФЗ об образовании, и ученический договор в рамках Трудового кодекса РФ.

По целевому договору в рамках ФЗ об образовании:

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность сторон распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, т.е. в момент его заключения с Вами, когда по данному законодательству РФ возврат должен был осуществляться только мер социальной поддержки если таковые фактически предоставлялись Вам в период обучения,  и штрафа в их двукратном размере, т.е. в случае отказа от полной отработки без уважительных причин указанных в договоре,  и досрочного расторжения целевого договора.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

Согласно данной статье, гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству  обязан возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» - https://base.garant.ru/7051984...

Согласно данному постановлению Правительства РФ утверждена типовая форма договора:

Типовая форма

Гражданин обязан:

е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

И в рамках этого договора, возврату подлежат все суммы предоставленные как меры социальной поддержки и штраф в их двукратном размере, если ное условие не оговорено прямо в самом договоре т.е. например возврат пропорционально неотработанному времени и т.п.

Что касается ученического договора.

Он регулируется следующими положениями Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если с Вами был заключен именно такой договор, то да, по закону в рамках такого договора Вы возвращаете только суммы пропорционально неотработанному Вами времени, это прямо закреплено в следующей статье Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. http://www.consultant.ru/docum...

Если ученическим договором Вы от такой обязанности не освобождаетесь, либо в нем указано во возврате всей суммы а не пропорционально неотработанному времени, в атком случае придется выполнять буквально условие ученического договора, если в нем таких условий нет, то согласно приведенной выше статье 249 Трудового кодекса РФ т.е. закону, возвращать пропорционально неотработанному Вами времени.

Т.е. следует разделять два вида договоров, целевой и ученический, у них несколько разные порядки заключения, основания, в том числе и ответственность сторон, а также законодательство РФ которое подлежит применению.

Константин
Клиент, г. Москва

Прикрепил договор. Похоже это именно первый вариант, исходя из вашего объяснения.

Да, спасибо сейчас посмотрю, думаю что скорее всего да.