Увольнение сотрудника

На сотрудника заведено уголовное дело за хищение, дело иниициировано работодателем, есть много подъотчетных средств, сотрудник в декретном отпуске за ребенком до 3 лет, дело не закрыто. Сотрудник подает заявление на увольнение. Имеем ли мы право её уволить? И как это отразиться на незакрытом деле по факту хищения?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В вашем случае, действует общее правило, предусмотренное ст.80 Трудового кодекса РФ о том, что при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения.

2.Факт её увольнения никак не отразится на расследовании уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте!

1.В вашем случае, действует общее правило, предусмотренное ст.80 Трудового кодекса РФ о том, что при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения.

2.Факт её увольнения никак не отразится на расследовании уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина, законом не запрещено увольнять работника по собственному желанию  в случае возбуждения в отношении него уголовного дела. У работодателя есть право   уволить работника по п.7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для этого не требуется наличия вступившего в силу приговора суда, приговор необходим, при увольнении по пп.«г»  п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях).

Увольнение на основании п.7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ТК РФ является мерой дисциплинарного взыскания, то его применение должно производиться в соответствии с положениями ст. 192,193 ТК РФ.

На уголовном деле факт увольнения никак не отразится.