Подавать кассацию или новое исковое заявление?

В 2018 году обратились по рекомендации знакомых к турагенту. Перечислили ей денежные средства за путевку.Договор она нам не прислала, сославшись на то, что за ним нужно ехать на другой конец Москвы. Поездка не состоялась по причине банкротства тур оператора, которого она нам не разглашала до оплаты. До послелнего настаивала, что все отлично и поездке быть. Город вылета поменяли на Питер, билеты она не прислала. Прислала только бронь в отель, ваучеры на старые даты вылета из Москвы. Аннулировать отказалась,деньги вернуть тоже. Сославшись на банкротство тур-оператора. Мы подали на на нее в суд, как на лицо неосновательно обогатившееся за нас счет, с требованием вернуть наши денежные средства. Суд продолжался больше года. Ни на одно заседание гражданка не явилась.После вынесенного решения, прибежала настрочила апелляцию. Приложила приходно- кассовый ордер и договор, что работает на какое-то турагенство. На заседание опять же не явилась.В аппеляции суд вынес решение решение предыдущей инстанции отменить, ее аппеляцию удовлетворить. Объясняя нам это тем, что мы лох и хотели сэкономить. ????️Что делать ? Подавать кассацию или новое исковое заявление ?

, Наталья , г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Право на кассационное обжалование у Вас, безусловно, есть. У ВАс три месяца на подачу кассационной жалобы.

 Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Чтобы говорить о перспективах такого обжалования, нужно знакомиться с решением суда и апелляционным определением. Относительно нового иска — также. Здесь важно, по каким основаниям суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, какие обстоятельства уже установлены решениями.