Я прожила с мужем 17 лет без заключения брака, имею ли я какие то права на имущество записанное на него, после его смерти

я прожила с мужем 17 лет без заключения брака, имею ли я какие то права на имущество записанное на него, после его смерти

, Ольга, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если брак не заключен, то Вы не являетесь супругой — наследником первой очереди, а также не вправе претендовать на имущество супруга как совместное имущество, т.к. согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вместе с тем, если Вы являетесь нетрудоспособной и более года находились на иждивениинаследодателя, то можете претендовать на наследство в силу ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Кроме того, если у Вас имеются доказательства того, что имущество было приобретено и за счет Ваших денежных средств, то вы можете в судебном порядке просить признать имущество общим с определением доли пропорционально вложенным лично Вами денежным средствам, и вправе будете претендовать на эту долю в общем имуществе.

Так, согласно ст. 244 Гражданского Кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Но если таких доказательств нет, то в суд обращаться бесполезно, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства в обоснование своих требований и возражений.