Аннулирование кредита, выданного пенсионеру

Добрый день! Помогите пожалуйста как действовать в следующей ситуации. Произошла крайне неприятная ситуация. Две женщины пенсионерки наткнулись на мошенников, которые обманным путем заставили потратить все накопленные сбережения за много лет. Переводили на счета мошенников. Ради очередного немалого платежа женщины обратились в Сбербанк для взятия кредита. Банк оформил кредиты на каждую отдельно женщину. На момент оформления кредита одной женщине 62г, другая чуть старше. Обе неработающие. По факту платеж составляет у каждой половину пенсии. Так вот вопрос - как можно (для начала без Суда) аннулировать данные кредиты? Если можно.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что в отношении потерпевших женщин были совершены мошеннические действия и путем введения в заблуждение их вынудили оформить кредиты, советую обеим пострадавших написать заявления о мошенничестве в РОВД по месту своей регистрации по месту жительства. К заявлению о мошенничестве надо будет приложить любые доказательства, имеющиеся в наличии, подтверждающие введение потерпевших в заблуждение по факту оформления кредитов (это могут быть номера телефонов мошенников, переписка по смс, др.). Надо также взять в банке выписки по счетам по движению средств, а также выписки по оформленным кредитам. При подаче заявления о мошенничестве и возбуждении уголовного дела надо будет также дать письменные объяснения по существу заявленных фактов, которые советую подготовить заранее.

Учитывая, что кредиты женщины брали лично путем своего волеизъявления, банк не аннулирует их в заявительном порядке.

Сначала должно быть заведено уголовное дело по факту мошенничества, проведено расследование, и только по его результатам, если факт мошеннических действий будет доказан, будут выявлены виновные лица, ответственные за введение потерпевших в заблуждение по факту взятия кредитов, с них в рамках уголовного дела уже можно будет подавать гражданский иск о возмещении ущерба, размер которого будет состоять из суммы взятых кредитов и процентов, оплаченных по ним.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Заявление в полицию было подано несколько месяцев назад. По сути доказательств особых нет. Может только номера телефонов мошенников, но думаю, их не вписали. Заявление подавалось через почтовый ящик, т.к. приема личного не было из-за пандемии. Реакции в ответ после подачи заявления, насколько я знаю, не было. Неизвестно даже завели ли уголовное дело. Мошенники работают удаленно, по телефону, поэтому и шансов вообще их найти почти нет, следовательно дело не будет раскрыто. Получается, безвыходная ситуация?

Если заявление в полицию подавали, надо узнать номер входящий, по которому его зарегистрировали, какому следователю передали, вынесено ли постановление о возбуждении уголовного дела, какие мероприятия проводятся.

К сожалению, если кредит оформлялся самими потерпевшими, введенными в заблуждение, доказать данный факт в целях дальнейшего взыскания убытков с виновных лиц можно только в рамках уголовного расследования.