Прошел срок лишения, хочу сдать только на категорию В и получить новое удостоверение

Был лишен прав. Категория А,В,С. Прошел срок лишения, хочу сдать только на категорию В и получить новое удостоверение. Однако, меня заставляют сдавать на категории А,В,С.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующими правилами проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений не предусмотрено исключение категорий и подкатегорий транспортных средств по желанию заявителя при замене водительского удостоверения. Для выдачи нового водительского удостоверения гражданин должен предоставить необходимые документы, в том числе, если требуется, медицинское заключение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно п. 31 указанных Правил при замене водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном удостоверении, переносятся в новое.

Если у водителя будут выявлены мед.ограничения, которых ранее не было, в новое водительское удостоверение будут внесены сведения о наличии права на управление только теми транспортными средствами, которые определены медицинским заключением.

Таким образом, исключить категории транспорта из нового водительского удостоверения можно только на основании медицинского заключения, в соответствии с которым водитель не может управлять определенными видами транспорта.