Но я так понимаю, что такую сделку могут оспорить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в ситуации?

Знакомый должен мне крупную сумму денег. Расписку не делали изначально. Долг гасит не стабильно.

Он набрал очень много кредитов и не выполняет финансовые обязательства, на него уже подали в суд банки и МФО, завели исполнительные производства.

Из имущества у него есть только машина и он предполагает, что ее могут изъять у него за долги.

По текущим ИП суммы по 40 000, но есть кредит в Сбербанке на 600 000, по нему вроде пока суда не было.

Он предложил переоформить на меня машину, чтобы якобы была гарантия возврата долга и машину не забрали.

Но я так понимаю, что такую сделку могут оспорить?

Есть ли какие-то варианты?

Нужно, чтобы машина перешла в мою собственность, сделку не смогли оспорить и в принципе машину готова продать в случае если долг так и не будет возвращать..

Заранее спасибо!

, алена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Вы правильно отметили, пристав действительно может через суд оспорить вашу сделку по купле-продаже авто, ссылаясь на статью 170 ГК РФ.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Однако не все так однозначно.

В первую очередь, нужно проверить на какой стадии находится исполнительное производство. Если пристав уже успел наложит арест на авто, смысла его оформлять нет. Вам банально откажут в переучете.

Если арест или иные ограничения не установлены, вы соответственно составляете договор купли-продажи и переоформляете авто. В этом случае у пристава будут минимальные шансы признать сделку недействительной, так как само по себе наличие только факта возбуждения Исполнительного производства недостаточно, чтобы оспорить договор куп-продажи. То есть приставу нужны доказательства, а ими могут быть например постановление о наложении ареста на авто