Как пристав производит расчет задолженности должника по алиментам?

как пристав производит расчет задолженности должника по алиментам? что и с чем складывает?
, татьяна, г. Кирсанов
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна! Согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

То есть, ежемесячный доход за минусом подоходного налога умножаем на размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2) и получаем сумму ежемесячных алиментов.

Если должник не работал, размер задолженности определяется исходя из размера средней з/п в РФ. Информацию можно посмотреть на сайте Росстата.