Передача материалов проверки в мировой суд, без подачи заявления о преступлении

Здравствуйте. Я заявление о преступлении в полицию не подавала. В мое отсутствие в городе, участковый по сообщению о причинении мне телесных повреждений, якобы проводил проверку, неоднократно выносил отказные постановления, в которые от моего имени вписал сведения, не соответствующие действительности. После дополнительной проверки, он 30.11.2020г. вынес отказной по ч.1 ст. 115 УК РФ. и сразу передал материалы проверки КУСП в мировой суд, без моего заявления о преступлении по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Уведомление о направлении в мировой суд он мне не направил, отказное постановление мне не направили. Я об этом случайно узнала.

Из мирового суда я в течение двух месяцев никаких извещений не получала.

Правомерны ли действия участкового?

Должен ли мировой судья известить меня о поступлении материалов проверки, о принятых им решениях?

Что в таких случаях должен предпринять мировой судья?

Что мне делать?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если в материале, поступившем мировому судье, имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и в материале отсутствует Ваше заявление как потерпевшей, то вероятнее всего, мировой судья возвратил материал назад участковому уполномоченному, поскольку преступления, предусмотренные ч.1 ст. 115 УК РФ, являются преступлениями частного обвинения, и не могут быть возбуждены в отсутствие заявления потерпевшего-частного обвинителя (ст. ст. 20, 318 УПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Дело в том. что я обращалась в СО района СУ СК РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, которое без регистрации и проверки направили в полицию.  Участковый квалифицировал его по ч.1 ст.1 УК РФ и принял по нему два решения: отказал в ВУД по ч.1 ст.115 УК РФ и направление  в мировой суд, что по ч. 1 ст. 145 УПК РФ запрещено.

Это заявление о преступлении  является основанием для передачи в мировой суд?

Если в материале имеется постановление об отказе в возбуждении дела по ч.1 ст. 115 УК РФ, то оснований для направления материала мировому судье нет. Но вот если прокурор отменит это постановление, то, участковый должен постановлением о направлении материала по подведомственности передать его мировому судье, а мировой судья должен расценить Ваше заявление в СО СК РФ как заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ, не соответствующее требованиям ст. 318 УПК РФ, и возвратить Вам его для устранения недостатков.

Но Вы вправе обжалоть как действия (бездействие) следователя СО СК РФ, так и участкового прокурору ллибо в суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе.