Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск в феврале 2021года, если я был в отпуске в декабре2020 года.Стаж более 1 года

Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск в феврале 2021года,если я был в отпуске в декабре2020 года.Стаж более 1 года.

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

По правилам ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если график отпусков в организации, где Вы работаете, имеется, то отпуск работникам будет предоставляться в соответствии с данным графиком.

Если у работника имеется необходимость в переносе отпуска или его части, то данное действие необходимо согласовывать с работодателем в индивидуальном порядке.