То есть мне могут отказать в лечении одного зуба, так как внесена не вся предоплата?

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо договора на оказание платных медицинских услуг в стоматологии. Осенью врач мне назначил лечение и сказал о том, что необходимо ставить 4 коронки и скорее платить предоплату.

Я торопиться не стал и занимался лечением других зубов.

В следующий раз , когда я пришел он уже сказал ,что нужно ставить 6 коронок. Всячески меня запугав,что могу остаться без зубов,я согласился и внёс предоплату 20.000 из 119.400.

И сейчас выясняется,что меня просто надурили и ничего страшного со всеми зубами,кроме одного нет.

Вопрос такой: Могу ли я рассчитывать на то, чтобы мне сделали один зуб и расторгнуть договор или лучше сразу расторгнуть договор без лечения этого зуба (но тогда 20000 останутся в этой клинике). Стоит ещё учитывать то,что в договоре написано ,что нужно внести предоплату 30% и только тогда врач может начинать лечение,а остальные деньги по факту оказания услуг. То есть мне могут отказать в лечении одного зуба,так как внесена не вся предоплата?

На данный момент он не лечил мне ни один из 6 зубов,лишь два раза я ходил к нему на осмотр и советов для другого стоматолога.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Эти расходы исполнитель должен подтвердить документально. Подавайте заявление о расторжении договора и возврате уплаченного аванса. В 10-дневный срок исполнитель должен удовлетворить требования, в случае отказа обращайтесь в суд.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Если вы не доверяете этой клинике и не хотите продолжать с ними сотрудничество, лучше отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы уже сейчас (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), однако за оказанную консультацию (осмотр) придется заплатить.

Конечно, можно сделать какую-то часть работ, оплатить ее и после этого отказаться от договора, но для этого нужно почитать ваш договор, чтобы учесть риски. Могут ли вам отказать в проведении лечения — тоже зависит от условий договора. По закону вам могут отказать, поскольку оказание платных медицинских услуг регулируется договором.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов