На что он претендует в данной ситуации?

Здравствуйте. У моего отца второй законный брак. Их квартира приватизирована по 1/2 на каждого. То есть мужа и жену. Жена умерла. У неё есть сын от первого брака. На что он претендует в данной ситуации?

, Александра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Доля в размере 1/2 в квартире после смерти женщины, состоящей в браке на момент смерти, при отсутствии завещания будет делиться по закону согласно ст. 1142 ГК РФ между наследниками первой очереди, которыми являются супруг и дети умершей.

Таким образом, доля в размере 1/2 в квартире будет делиться поровну между супругом и сыном умершей.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

По вашему вопросу: на дату смерти наследодателя имеется имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142, являются дети, супруг и родители наследодателя. Между указанными лицами будет распределено наследуемое имущество. При этом, необходимо учитывать, что умершему супругу причитается еще и супружеская доля. Таким образом, сын умершей может претендовать на 1/8 долю в имуществе.

Всего доброго!

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В законе сказано: ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Правопреемникам по закону.Первоочередные претенденты – супруг, дети, иждивенцы и родители усопшего гражданина. В случае с приватизированным жильем понятие совместная собственность супругов не используется. Наследство после смерти супруга делится в равных долях между близкими родственниками.

Исходя из вышесказанного, 1/2 доля жены Вашего отца входит в наследственную массу (масса — всё её имущество), на которую могут претендовать в равных долях её сын, родители (если живы), иждивенцы (при наличии) и Ваш отец, если на момент её смерти не был с ней разведён. При этом надо учитывать, что срок для принятия наследства с момента его открытия (смерти наследодателя) составляет 6 месяцев, в течение которого наследник должен принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением. Однако, к принятию наследства приравнивается и проживание (пользование имуществом) в наследуемом жилом помещении на момент смерти или вселение в указанный 6-ти месячный период наследника в наследуемое жильё без обращения к нотариусу. Это называется фактическое принятие наследства. Есть такая тонкость: если у усопшей есть также иное наследство и её сын фактически или у нотариуса примет наследство в срок 6 месяцев, то считается, что и долю в квартире он тоже принял.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Далее у сына Вашего отца два варианта для оформления правоустанавливающих документов (нотариус или суд): оформление у нотариуса в течение 6-ти месяцев, либо после, если сможет доказать, что наследство принято фактически. При пропуске шестимесячного срока у наследника есть возможность восстановить свои права как потенциального собственника имущества. Для этого он должен доказать, что у него была уважительная причина для пропуска срока (например, из-за того, что он тяжело заболел и не мог явиться к нотариусу). Одним из оснований для восстановления наследника в правах является наличие у него доказательств того, что он фактически принял имущество.