Здравствуйте, у меня в квартире зарегистрированы отец, жена, сын и я.квартира в дарственной от отца 2004

Здравствуйте,у меня в квартире зарегистрированы отец ,жена ,сын и я.квартира в дарственной от отца 2004 год.Подскажите пожалуйста если я продам собственность другому человеку допустим другу сможет ли он их выписать (жену и отца) ?

, Игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По действующему жилищному законодательству в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ переход права собственности на жилое помещение при его отчуждении влечет прекращение права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исключениями из данного общего правила, когда выписать в судебном порядке членов семьи прежнего собственника затруднительно, являются следующие:

Пользователями квартиры являются лица, имевшие равные с собственником права на приватизацию жилого помещения, но отказавшиеся от участия в ней; несовершеннолетние дети, жилищные права которых нарушены совершенной сделкой по отчуждению квартиры; лица, с которыми собственником заключено соглашение о сохранении за ними права пользования жилым помещением.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Как квартира досталась отцу? Была приватизация? Если да, то в момент приватизации кто был прописан в квартире.

По общему правилу, новый собственник может через суд требовать признания утратившими права пользования помещением и снятия с рег. учета.

Согласно ст. 292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако, есть нюансы.  Вы указали, что зарегистрированы также жена и сын. Сын несовершеннолетний?

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Да, сможет, но вопрос в том, сможете ли Вы продать квартиру с зарегистрированным сыном?  Если он несовершеннолетний, то на сделку продажи требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства, который смотрит, будут ли нарушены жилищные права несовершеннолетнего. Если же сын совершеннолетний, то после смены собственника в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ ( с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2005 г.) члены семьи прежнего собственника утрачивают право пользования жилым помещением. Но это в случае, если по дарственной квартира перешла только к Вам (один собственник).