Если я подвм на алименты, я обязана буду давать ему видеться с ребенком?

Доброе утро! Я одинокая мама родила ребенка,дала свою фамилию и отчество биологического отца,замужем не была за ним,в свидетельстве прочерк. Он без моего участия,я знала о суде,повестки приходили, добился через суд установления отцовства,в моем свидетельстве прочерк,в его нет. Если я подвм на алименты,я обязана буду давать ему видеться с ребенком? Опека разрешения еще не давала ему,он не приходит.

, Юлия, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок общения ребенка с отцом, не проживающем вместе с ребенком, если между родителями отсутствует договоренность по данному вопросу, определяется в судебном порядке по иску лица, желающего определить порядок общения.

Если Вы против общения отца с ребенком, Вы до того момента, пока не вступит в силу решение суда, определяющее порядок общения, имеете право не разрешать отцу общаться с ребенком.

По иску об определении порядка общения Вы как мать ребенка будете привлечены в качестве Ответчика с обязательным участием в деле органа опеки.

Если Вы считаете, что общение с отцом может нанести вред ребенку, в судебном процессе Вы вправе данные факты доказывать любыми доказательствами, в т.ч. суд может назначить социально-психологическую экспертизу как отцу, так и Вам.