Муниципальное жилье

Имеет ли право один из нанимателей муниципального жилья полностью демонтировать двери в жилом помещении, а также захламлять комнату, делать ее непригодной для жилья, хранить в ней автомобильные шины, отравляющие воздух в квартире?

, Евгения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность, поддерживать его надлежащее состояние, оплачивать ком.платежи.

За неисполнение обязанностей, предусмотренных ЖК РФ, наниматель несет ответственность согласно ст. 69 ЖК РФ, которая может быть как гражданско-правовой, так и административной.

Согласно ч. 4 ст. 83 ЖК РФ в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; или разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; или систематического нарушения прав и законных интересов соседей (членов семьи), которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; или использования жилого помещения не по назначению, договор соц.найма с данным нанимателем может быть расторгнут по требованию наймодателя в судебном порядке.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений ч. 1-3 ст. 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями.

По адм.отв-ти согласно ст. 7.21 КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или административный штраф.

На основании изложенного советую членам семьи нанимателя и (или) соседям, проживающим совместно (в одной квартире) с нанимателем, нарушающим их права, написать соответствующее заявление наймодателю с просьбой провести проверку по факту данного заявления, принять меры отв-ти к нанимателю. Аналогичное заявление можно направить в гос.жилинспекцию.