Сейчас она в отпуске по беременности а скоро пойдёт по уходу за ребенком

Здравствуйте. У моей жены есть долги 300000 или чуть больше. Сначала оплачивали, потом короновирус. Сейчас она в отпуске по беременности а скоро пойдёт по уходу за ребенком. Один из кредиторов хочет получить приказ и нам пришла копия. Стоит ли нам его отменять? Какова перспектива действий судебного пристава, если у нас нет ни чего, а она уже будет получать только по уходу за ребенком?

, Рустам, г. Сургут
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам!

Один из кредиторов хочет получить приказ и нам пришла копия. Стоит ли нам его отменять?

Рустам

Должник вправе отменить судебный приказ (СП), в течение 10 дней, с даты его получения. Для этого необходимо подготовить и направить в мировой суд, выдавший этот СП, письменные возражения, относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В случае отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться с тем же требованием, но уже в порядке не приказного, а искрового производства.

Обычно, судебный приказ должник отменяет в случае, если не согласен с величиной долга (неправильно начислены %, необходимо уменьшить неустойку и т.д.).

Какова перспектива действий судебного пристава, если у нас нет ни чего, а она уже будет получать только по уходу за ребенком?

Рустам

Судебный приказ — это одновременно, и судебный акт и исполнительный документ. Если СП не будет обжалован в установленный срок, то — вступит в законную силу и взыскатель вправе предъявить его на исполнения, в ОСП (приставам).

Судебный пристав, получив СП, возбудит исполнительное производство (ИП) и начнет совершать исполнительные действия, по взысканию долга.

На указанное пособие взыскание не может быть обращено, в силу положений закона.

Насчет перспектив сказать пока что-то трудно, ведь взыскание в рамках ИП — не имеет каких — либо сроков давности, то есть взыскание может продолжаться до полного исполнения требований исполнительного документа.

Если, в результате совершения исполнительных действий, не будет выявлено имущества должника или  его будет не достаточно, для полной оплаты долга, то пристав вправе обратить взыскание на долю Вашей супруги, в общем (совместном) имуществе супругов.

Дополню.

В настоящее время, действует мораторий (временный) запрет, до 01.07.2021 г, на такое исполнительное действие, как выход пристава по месту жительства должника, в целях установления материального положения должника. Поэтому, пристав, в настоящее время, не вправе, приходить к Вам, домой.

Сначала оплачивали, потом короновирус.

Рустам

А что значит: «короновирус»? Есть ведь, положения Федерального Закона № 106, согласно которому должнику, при наличии условий, изложенных в этом законе, кредитор обязан предоставить«кредитные каникулы» (в период пандемии), сроком до 6 месяцев (статья 6 Закона). Ваша супруга обращалась за предоставлением этих «каникул», до 30.09.2020 г.? Они ей были предоставлены?...http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам,

Стоит ли нам его отменять? Какова перспектива действий судебного пристава, если у нас нет ни чего, а она уже будет получать только по уходу за ребенком?

Полагаю, что стоит. Эта процедура не является затратной, подаете возражения в суд, вынесший СП, в 10-ти дневный срок со дня получения (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ). В возражениях ничего обосновывать не требуется, возражаете и все.

Если же дело дойдет до исполнительного производства, то согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

http://www.consultant.ru/docum...

Если «ничего нет» (иного имущества, дохода), то перспектива — окончание исполнительного производства по п. 3 ч. 1 ст. 46 вышеуказанного Закона, и возвращение исполнительного документа взыскателю.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 этого Закона, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 настоящего Федерального закона. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, полагаю целесообразным отменить СП, это не сложно. К чему исполнительное производство? Действия пристава далеки от идеала, по ошибке взыскание может быть обращено и на «детские выплаты» (придется ходить, требовать возврата, писать и жаловаться). Также, в базе данных ФССП будет числиться данная задолженность, ограничения на выезд. Придется являться к приставу. Даже если правовые последствия Вас не волнуют, все это создает определенный дискомфорт.

Желаю удачи,

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Стоит ли нам его отменять?

Я бы советовала отменить судебный приказ по нескольким причинам:

а) возможно (но нужно смотреть документы, подтверждающие задолженность в 300 000 рублей) сумму долга можно уменьшить

— заявить о пропуске срока исковой давности

— уменьшить неустойку и штрафные санкции

б) Хотя  исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 3Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не относится к видам доходов, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в рамках исполнительного производства часто бывают случаи. когда эти суммы списываются с карточки, а потом приходится доказывать, что эти деньги являются пособием

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна