Ведь мне не с детьми работать, я не педработник?

Для трудоустройства на школьный автобус с меня требуют справку о наличии или снятии судимости,копию приговора суда если были,справку с комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Судимость была в 1986 году. Насколько всё это законно? Ведь мне не с детьми работать,я не педработник?

, Сергей, г. Амурск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие требования предъявляются не только к педработникам, но и ко всем лицам, которые так или иначе имеют отношение к образовательным учреждениям.

Есть перечень преступлений, его еще можно назвать «черным списком», при наличии даже погашенной судимости по таким преступлениям будет отказ. Если ваша статья не входит в этот список, отказать не вправе.

Чтобы точно ответить, укажите статью (часть статьи) УК по которой вас привлекали к ответственности.