Ребенку 13 лет двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 ст слева и 3ст справа, можно ли оформить инвалидность?

Добрый день ! Ребенку 13 лет двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 ст слева и 3ст справа, можно ли оформить инвалидность?

, Валентина, г. Якутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Лицо признается инвалидом на основании заключения медико-социальной экспертизы. Согласно пункту 15 правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
Кроме того, согласно пункту 19 вышеуказанных Правил

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Таким образом, Вы вправе либо получить направление на медико-социальную экспертизу в медицинской организации либо обратиться самостоятельно в бюро медико-социальной экспертизы.