Добрый день, у меня есть 2 потребительских кредита и 2 кредитные карты, по ним в сумме платеж 40500, заработная

Добрый день, у меня есть 2 потребительских кредита и 2 кредитные карты, по ним в сумме платеж 40500,заработная плата у меня 49000,работаю официально, сложилась ситуация, что пришлось набрать займов в мфо, на сумму 460000,я могу платить по кредитам в банках, но оплачивать займы в мфо не могу больше, просрочила уже несколько платежей по займам, можно ли подать на банкротство именно займов в мфо во внесудебном порядке в мфц? Исполнительного листа еще нет, так как просрочки по займам меньше месяца еще пока...

, Алёна, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена,  для внесудебного банкротства (через МФЦ) необходимо соблюдения ряда условий.

статья 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исходя из закона: общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, платежи по налогам и сборам.

на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство — это самый Важный пункт. Исходя из него у Вас должен быть как минимум один просуженный долг и по нему пристав должен вынести решение о том что с Вас нечего взять, отсутствует заработная плата, имущество на которое может быть обращено взыскание, вернуть Кредитору (взыскателю) исполнительный лист.

Если все эти условия соблюдены, смело обращайтесь в МФЦ и через полгода Вас признают банкротом.

С уважением, Евгений

Алёна
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ, но зарплата то у меня есть, но она уходит на кредиты, жкх и остается меньше прожиточного минимума, на займы уже не хватает, так вот как тогда это исполнительное производство решится, заберут вообще все деньги или примут решение, что с меня нечего брать? имущества у меня нет.

Обычно это 50 процентов от доходов, но можно в суде попросить рассрочку или же отсрочку выплаты, решение отдать приставам и платить по графику. Если суммы не хватает, то удерживают не 50 а 30% процентов, приносите квитанции за жкх, кредиты в расчет не берутся, так как это добровольные обязательства, вы сами подписали договор и сами должны рассчитывать свою нагрузку. Зачастую МФО подают на взыскание по судебному приказу, который легко отменить, далее идут суды по исковым производствам. Все это позволяет Вам потянуть время и возможно решить финансовые проблемы. Есть сроки исковой давности — 3 года по каждому платежу, их могут и пропустить. Есть предельные суммы процентов и кратность взыскание не более чем в 2х кратном размере от суммы основного долга со всеми процентами и неустойкой, так что отчаиваться не стоит и сразу не платить все что с Вас требуют. Иногда по суду проще, долг перестает расти.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Исполнительного листа еще нет, так как просрочки по займам меньше месяца еще пока...

Алёна

Вы не вправе, в настоящее время, обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве, так как исполнительное производство (ИП) еще даже и не возбуждено, а  не то что — окончено, на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, у Вас, на руках должно быть постановление приситава об окончании исполнительного производства (ИП), по вышеуказанному основанию Закона (п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ — 229), а так же, соответствующая информация, должна обязательно быть отражена в общедоступных сведениях Банка Данных Исполнительных Производств ФССП РФ, на сайте «фссп.ру».

Кроме того, Вы не вправе инициировать внесудебное банкротство только в части долгов про микрозаймам. При внесудебном банкротстве, в силу закона, должник обязан предоставить полный перечень своих кредиторов.

В указанной ситуации, во внесудебном банкротстве, Вам будет отказано. После отказа, Вы вправе повторно обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве, не ранее, чем через один месяц со дня возвращения такого заявления.

Возможно, есть смысл обратиться к кредиторам, за реструктуризацией имеющиеся задолженностей.

пришлось набрать займов в мфо, на сумму 460000

Алёна

Исходя из того, когда именно были заключены договора микрозайма, в каком размере и на какой срок, можно рассматривать вопрос о применении, законодательно установленной, максимальной величине задолженности по займам МФК (МФО).

Например, в соответствии с частью  24 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).