Подскажите, пожалуйста лицензируются ли конктретные ниже перечисленные виды оквэд: 58.11 58.19 93.19 73.11 62.09 63.11 63.11.1 70.20 70.22 73.20 85.23 85.42.9

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста лицензируются ли конктретные ниже перечисленные виды оквэд: 58.11 58.19 93.19 73.11 62.09 63.11 63.11.1 70.20 70.22 73.20 85.23 85.42.9

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

58.11 Издание книг — лицензия не требуется.

58.19 Виды издательской деятельности прочие — лицензия не требуется.

93.19 Деятельность в области спорта прочая — лицензия не требуется.

73.11 Деятельность рекламных агентств — лицензия не требуется.

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая — лицензия не требуется.

Эта группировка включает:

— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность — лицензия не требуется.

Эта группировка включает:

— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов — лицензия не требуется.

Эта группировка включает:

— проектирование и разработку баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных);
— реализацию разработанных баз данных;
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных;
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа;
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);
— разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных
Эта группировка не включает:
— разработку программного обеспечения для работы с базами данных

Согласно п. 5 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

http://www.consultant.ru/docum...

Под технической защитой конфиденциальной информации понимается выполнение работ и (или) оказание услуг по ее защите от несанкционированного доступа, от утечки по техническим каналам, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней (Постановление Правительства РФ от 03.02.2012 N 79 «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации»).

http://www.consultant.ru/docum...

Выше привел расшифровки группировок 62.09; 63.11; 63.11.1, из которых видно, что они не относятся к деятельности по технической защите конфиденциальной информации. Следовательно, по ним лицензия не требуется.

70.20 (сейчас такого ОКВЭД нет, он предусмотрен классификатором ОКВЭД ОК 029-2001(КДЕС Ред. 1), который утратил силу 01.01.2017).

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления — лицензия не требуется.

73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения — лицензия не требуется.

85.23 Подготовка кадров высшей квалификации — лицензируемая.

85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки — лицензируемая.

По ОКВЭД 85.23., 85.42.9:

Согласно п. 40 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежит:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»);

http://www.consultant.ru/docum...

Также, лицензирование образовательной деятельности закреплено в ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗЮ согласно п. 2 которого, соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,