Распределения земельного участка принадлежащего юридическому лицу между физическими лицами

Интересует ПРАКТИКА распределения земельного участка между физическими лицами с видом разрешенного использования – объекты гаражного назначения, переданного муниципалитетом в долгосрочную аренду юридическому лицу (кооперативу). Для последующего индивидуального строительства на переданном участке гаража с последующим оформлением строения в собственность на физическое лицо и с выкупом переданного в субаренду земельного участка.

, Руслан, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый  Руслан! Здравствуйте! По уму, видеть бы еще Устав кооператива и сам договор аренды.

Если речь идет о возведении комплекса гаражей, то здесь Кооператив получает градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.57.3, 51 ГрК РФ). Далее — по возведению- паспортизация  и ввод в эксплуатацию.

Как там Вы будете строить — сами или подрядным способом — уже Ваше право.

Далее, по справкам кооператива о выплате пая (опять же надо смотреть Устав и решения членов) каждый член оформляет/регистрирует право собственности на свой гараж.

По земле: или аренда каждым членом (аренда со множественностью лиц на стороне арендатора) или выкуп без торгов (см. ст.ст.39.3,39.6, 39.20 ЗК РФ).

Возможен и другой вариант: к аренде «примыкают» члены, далее строят свои гаражи (без разрешения и ввода — см. ч.17 ст.51 ГрК РФ). И далее, как ранее прописал.

Но этот вариант требует анализа как всех документов, так и местной нормативной базы (ПЗЗ, ГР и  т.д.)

Руслан
Клиент, г. Москва
Можете более подробно рассказать по межевому плану. И как после разделения участков, строения и землю оформить в собственность на физ. лицо?

Доброго еще раз! В дополнение: по гаражу- технический план (см. ст.24

федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021): http://www.consultant.ru/cons/...)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан.

Тут дело не практики, а в применении аналогии закона (ст. 6 Гражданского кодекса РФ). И здесь к отношениям по распределению земельных участков из общего находящегося в аренде должны быть применимы по аналогии закона положения ст. 247 Гражданского кодекса РФ, п. 2.8 — 2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 37 Жилищного кодекса РФ.

Т.е. определение площади под каждым конкретным гаражом вполне может определяться соразмерно площади гаража если иное не предусмотрено решением общего собрания.

Если же говорить какой именно документ будет лежать в основе образования земельных участков из исходного, то это будет проект межевания территории, который нужно будет утвердить общим собранием. В нем и будут указаны конкретные площади под каждым гаражом (к которой можно, если будет иметься возможность, добавить 10% при подготовке межевого плана).

Руслан
Клиент, г. Москва
Можете более подробно рассказать по межевому плану. И как после разделения участков, строения и землю оформить в собственность на физ. лицо?

Здравствуйте, Руслан.

Для раздела земельного участка находящегося в аренде Вам будет нужно:

1. Получить согласие текущего арендатора (см. п 4 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ) на образование земельного участка.

2. Заказать у кадастрового инженера схему расположения и подать заявление в соответствии с п. 7 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ об утверждении схемы. После ее утверждения обращаетесь к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Обращаетесь с заявлением о кадастровом учете.

3. После кадастрового учета заключить договор с текущим арендатором в соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. А потом передать права и обязанности конкретному правообладателю.

4. Строите гараж и вызываете кадастрового инженера для составления межевого плана, так как уже указывали в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется.

5. После кадастрового учете и регистрации права — можете выкупить в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Но все это актуально если нет споров по земле.

Если же есть, тогда, как писал через ПМТ и решение собрания, либо суд.