Теперь хотят забрать часть территории, которая является дорогой внутри нашего двора, примыкающей к нашему дому, подходящей к детскому саду, чтобы сделать из неё парковку для спортивного центра

В Москве во дворе нашего дома началось строительство спортивного центра. Теперь хотят забрать часть территории , которая является дорогой внутри нашего двора, примыкающей к нашему дому , подходящей к детскому саду , чтобы сделать из неё парковку для спортивного центра. Законно ли это? В настоящее время эта дорога используется жильцами как парковочное место для наших автомобилей. Установлены шлагбаумы .

, Раниль, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Раниль.

Формально нет, так как в соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ  земельные участки, занятые дорогами не могут передаваться в частную собственность.

Раниль, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!