У продавца документы только на дом, но по факту дом отсутствует

Доброго. Хочу приобрести земельный участок в черте города, с адресом (ИЖС). У продавца документы только на дом, но по факту дом отсутствует (землянка 1947 года постройки), дом либо сгорел, либо обветшал до состояния развалин. На кадастровой карте дом значится, номер присвоен, а участка нет и межевание не проводилось. Что делать?

, Сергей, г. Новокузнецк
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В силу ст.35 Земельного кодекса РФ собственник здания, находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Но у Вас проблема в том, что дома фактически на участке нет, строение существует только на бумаге, поэтому если даже Вы купите такой отсутствующий дом, то выкупить землю или взять аренду у муниципалитета Вам, скорее всего, не позволят.

Учитывая это, связываться с покупкой такого дома я бы не рекомендовал. Пусть сначала собственник дома поднимет в местных архивах документы, связанные с выделением ему этого земельного участка под строительство дома, оформит на себя право собственности на участок, только после этого можно рассмотреть покупку такого участка с домом.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

Примерно это я и предполагал. Какие шаги должен предпринять собственник? Дом достался по наследству, семья владеет им с 70х годов

Документы в архивах местной администрации обязательно должны быть, пусть они как наследники сделают запросы в администрацию, там им выдадут дубликат правоустанавливающего документа или выписку из распоряжения (постановления и т.п.) о выделении участка. С этим документом нужно в Росреестр для оформления права собственности.

Даже если такого документа нет, но они как наследники  имеют право на получение земельного участка под домом в собственность бесплатно по Закону «О введении в действие Земельного кодекса»:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Если документ о предоставлении земельного участка найти в архивах не удастся, то им как наследникам нужно  обратиться в администрацию о предоставление участка под домом на основании вышеуказанной статьи.